Вода для системы автоматического полива растений

Вода для системы автоматического полива растений

Занявшись озеленением и ландшафтным дизайном своего загородного участка и приняв решение установить систему автоматического полива растений, очень важно всесторонне рассмотреть характеристики источника воды не только по потребляемому количеству, но и по степени качества воды, используемой системой автоматического полива. Поэтому к воде, необходимой как для традиционного полива, так и для системы автоматического полива растений, предъявляются следующие основные требования: минимально возможная загрязненность воды, малая концентрация солей и минеральных веществ в составе воды, отсутствие инородных примесей и продуктов разложения токсичных реакций.

Как правило, для системы автоматического полива растений используют воду из наиболее распространенных источников: центральная магистраль водоснабжения, шахтные колодцы или артезианская скважина, недалеко расположенный от участка открытый водоем (пруд, озеро или река). Также для системы автоматического полива подходит дождевая вода, собранная с помощью специальных дренажных систем. Источник воды для автоматического полива определяется исходя из его особенностей и характеристик, указывающих на степень соответствия требованиям системы автоматического полива растений (давление, расход и др.). Рассмотрим более подробно тип воды, забираемый из каждого водоисточника.

Вода из центральной сети водоснабжения, предварительно пройдя тщательную фильтрацию и многие этапы очистки, применяется многими дачниками и для питья, и для полива. Однако необходимо отметить минимальное содержание в ее составе минеральных веществ. К тому же, для дополнительной очистки водопроводной воды, на очистных сооружениях иногда злоупотребляют чрезмерным хлорированием. Большинство видов растений во время автоматического полива мало восприимчивы к воздействию хлорированной воды, если содержание хлора не превышает 10 мг/л. Особенно чутко реагируют на высокое содержание хлора в орошаемой воде недавно посаженные и молодые растения.

Для воды из скважины или вырытого колодца свойственна высокая концентрация железа, марганца, а также солей и минеральных веществ. Некоторые подобные источники воды содержат большое количество сероводорода, сульфатов и карбонатов. Заключение о наличии вредных составляющих в составе воды могут предоставить местные органы СЭС. По своему составу колодезная вода и вода из скважины оптимально подходит для системы автоматического полива, так как, проходя сквозь различные слои грунта, получает высокую степень очистки. Но довольно низкая температура воды вызывает сомнение дачников о ее пригодности для системы автоматического полива растений. Конечно же, температура воды из колодца составляет примерно 10-12 градусов, а температура поверхностного слоя почвы намного выше, поэтому при поливе такой водой растения испытывают значительный «стресс» и ослабевают. Описанная ситуация происходит при традиционных способах полива. Что касается автоматического полива — то там происходит немного иначе. Находясь в трубопроводе системы автоматического полива под давлением 3-3,5 атм., и приобретая на выходе из оросителя дополнительное ускорение, вода вылетает из сопла в виде рассеянной пыли, частицы которой с огромной скоростью приближаются к поверхности почвы. Несмотря на то, что время полета водной пыли очень мало, тем не менее, за это время ее температура повышается и приближается к температуре поверхностного слоя почвы. Таким образом, исключается резкий контраст температур воды для полива и почвы, губительно влияющий на хрупкий организм растений.

Вода из открытого водоема (пруд, озеро или река) менее всего подходит в качестве воды для автоматического полива. Мало того, что состав примесей в наших реках очень разнообразен (отходы промышленности и производства, продукты химических реакций, различные бактерии), к тому же приходится отваливать круглые суммы на приобретение и обслуживание сложных систем фильтрации. Только после очистки через такие системы речная вода может использоваться для системы автоматического полива растений.

Наверное, мы не сделаем открытие, если скажем, что оптимальным вариантом для полива растений является использование дождевой воды. Свойства этой воды представляют собой огромную ценность для растений — во-первых, она значительно мягче любого из перечисленных выше типов воды, во-вторых, обладает практически нейтральной кислотной реакцией, в-третьих, в ее состав входит высокая доля растворенного кислорода. Необходимо все же учитывать загрязненность окружающей среды в целом и понимать, что дождевая вода, как и другие типы воды, неизбежно содержит вредные примеси, отличающиеся только химическим составом соединений, и, безусловно, значительно снижающие ценность дождевой.