Правильный полив растений в жару

Правильный полив растений в жару

Полив огорода и полив сада в жаркий засушливый период должен быть обильным и качественным. Но, если ресурс воды у Вас ограничен, или местные власти запретили полив садовых участков из шланга, а достаточно полить из лейки просто нереально, в такой ситуации вопрос полива стоит очень остро. В таком случае нужно определять приоритеты.

В жизненно необходимом поливе нуждаются следующие растения:

  1. рассада, которая была посажена в открытый грунт
  2. растения, которые совсем недавно пересажены
  3. растения в небольших горшках
  4. тепличные растения
  5. новые посевы травы и рулоны газонной травы
  6. водные растения

Далее по важности полива идут растения без поливов не смогут зацвести и плодоносить. А также любые растения, на которые у Вас есть свои цели (вырастить декоративные растения, определенные ягоды и др.).

Если Ваш участок расположен на песчаной почве, то потребуется более частый полив растений, чем, например, на глинистых.

Важно запомнить, что лучше поливать обильно и редко, чем скупо и часто. Дело в том, что малое количество воды попадает только в верхний слой почвы, где расположены слабые, страдающие от мороза и засухи, корни растения. А должна развиваться сильная корневая система, которая расположена глубоко. Поэтому обильный полив здесь имеет место обильный полив. Правильная глубина увлажнения почвы при поливе – около 60 см.

Прежде чем поливать сад или огород, следует разрыхлить почву и сделать небольшую лунку, куда и заливать воду. Она будет постепенно впитываться и попадать к корням, а не растекаться по пересохшей почве. Когда засушливый период сменится дождями, можно будет окучить растение, чтоб вода не застаивалась.

Если полив растений определенного вида не является крайне необходимым, лучше вообще не беспокоить почву вокруг них, чтобы не способствовать дополнительному испарению.

Если Вы применяете поливальные системы, то лучше используйте капельный полив или струйный полив, а не привычный разбрызгивающий. В таких системах благодаря таймеру будет осуществлен полив всегда в нужное время. Вода попадет точно к корням определенного растения и не растратится на сорняки.