Обратить внимание на Исполнителя систем автоматического полива

Обратить внимание на Исполнителя систем автоматического полива

При выборе Исполнителя для проектирования, установки на объекте современной системы автоматического полива нужно обратить особое внимание:

1. Выбирать опытную фирму…

…и уж тем более не частное лицо, который прельщает некоторых простаков низкой ценой. Необходимо понимать, что эта низкая цена обусловлена не столько низкими накладными расходами, сколько дешевым непрофессиональным оборудованием и дешевой неквалифицированной рабочей силой. Если же для Заказчика на первом месте стоит не дешевизна, а высокое качество и надежность, то выбор должен быть сделан в пользу специализированной фирмы с хорошей репутацией. Такая фирма, как правило, имеет прямые поставки качественного зарубежного оборудования (TORO, Hunter, Plassim, K-RAIN, Palaplast, Irritrol systems и др.) и опытный, квалифицированный персонал. В отличие от частника или фирм-«однодневок», здесь дорожат своим имиджем, поэтому стараются добиться высокого качества и надежности систем полива.

Высокая надежность в интересах фирмы еще и потому, что позволяет в разгар сезона избежать отвлечения специалистов на выполнение гарантийных обязательств. Если свои услуги Вам предлагает неизвестная фирма, то первым делом нужно поинтересоваться, сколько лет работает фирма по данному профилю, и где можно ознакомиться с результатами её деятельности. Где и как найти надежную фирму? К сожалению, простота и дешевизна размещения рекламы в Интернете привели здесь к большому количеству предложений от частных лиц и неизвестных организаций, маскирующихся под серьезные фирмы.

2. Выбирать узко специализированную фирму.

Чем более узко специализирована фирма на данной тематике, тем больше вероятность того, что работа будет выполнена профессионально. Поэтому, как ни заманчиво отдать всё, связанное с ландшафтом и ландшафтным проектированием, «в одни руки», нужно осторожно подходить к предложениям ландшафтных фирм взять на себя самостоятельное решение вопросов полива. Поскольку для реализации этих предложений у них, как правило, нет ни тщательно подобранного комплекта профессионального оборудования, ни соответствующих знаний для грамотного проекта, ни квалифицированных исполнителей, есть большой риск получить продукт «второго сорта».

3. Возможность комплексного решения проблем полива.

На реальном объекте, где нужно установить систему полива, почти всегда есть и газоны, и цветники, и молодые посадки деревьев и кустарников. Обеспечить правильный полив всех этих видов растений можно только комбинацией дождевального полива (для растений с неглубокой корневой системой) и капельного орошения (для растений с глубокой корневой системой). К сожалению, далеко не все, даже специализированные фирмы, имеют полный комплект оборудования и соответствующий опыт по установке капельного орошения, без которого не мыслим надлежащий полив молодых деревьев, кустарников, розариев и т.п.

4. Качество оформления проекта.

Обязательно поинтересуйтесь у потенциального Исполнителя, что будет представлять собой заказанный Вами проект. Если Вам покажут один-два небрежно оформленных листка бумаги, то это уже говорит о многом. Грамотно разработанный и оформленный проект — это серьезный документ, состоящий, как минимум, из нескольких частей: описательной, расчетной, компьютерно-графической и сметной.

5. Гарантийное и послегарантийное обслуживание.

Хорошая фирма, помимо всего, о чем было сказано выше, обязательно должна предоставлять не менее 1 года гарантии на установленную систему полива и возможность, по желанию клиента, заключения договора на послегарантийное сервисное обслуживание.