Нормы полива. Рекомендации по поливу растений.

Нормы полива. Рекомендации по поливу растений.

Для грамотного проектирования системы орошения важно учитывать нормы полива растений. Нормы полива будут различными для различных растений, почв и климатов. Новые газоны должны поддерживаться увлажненными, вновь пересаженные кустарники должны поливаться ежедневно или через день. Укоренившиеся растения требуют более глубокого, но менее частого полива. Ниже приведены советы для начинающих

Советы по поливу

Поливать рекомендуется отстоявшейся водой из емкости, приобревшей комфортную для растений температуру. Поливайте рано утром, когда ветер слабый, а напор воды сильный. Полив в утренние часы также уменьшит испарение. Полив жарким днем может вызвать ожоги листьев. Отсутствие прямых солнечных лучей исключит эффект линзы и, следовательно, не повредит растениям.

Полив в вечернее время не рекомендуется. Вероятность возникновения заболеваний у растения на газонах выше при длительном увлажнении, в особенности летом в ночное время.

Проверку равномерности проникновения воды в почву можно произвести при помощи литровой или поллитровой банки. Если во время полива банка заполняется на 1.3 см, то количество пролитой воды будет соответствовать 10 литрам на 1 м2. При наполнении ее на 2.5 см соответственно- 20 л воды. При настройке поливочной системы по возможности необходимо избегать как «мертвых» зон, так и зон перелива. При необходимости дополнительного, ручного полива при помощи шланга сеть с кранами располагают в зонах, близких к пешеходным дорожкам с автономным включением от основного источника.

Активируйте вашу систему вручную каждую неделю, чтобы убедиться в ее должном функционировании. Очищайте разбрызгиватели для обеспечения их хорошей работы. Не включайте одновременно несколько зон, если система это не предусматривает.

Нормы полива растений степной зоны

Деревья

При посадке полив молодых деревьев(3-5 лет) производится из расчета 5-8 ведер воды (под одно дерево). Взрослых деревьев из расчета 12-15 ведер воды (под одно дерево).

Оптимальный режим влажности почвы хвойных растений обеспечивается при одновременном поливе деревьев из расчета 30 л на 1 м2 приствольной площади на почвах легкого механического состава и до 50 л на почвах тяжелого механического состава. В первый год после посадки крупномерные хвойные деревья в период засухи необходимо купать 1-2 раза в неделю из расчета 2 л на 1 м2 поверхности кроны. Два раза в неделю необходимо вносить по 10 ведер воды под корень. Мелкие до 1 метра хвойники необходимо поливать 3 раза в неделю по 1-2 ведру.

В первый год после посадки под корень лиственных деревьев 2 раза в неделю необходимо вносить 5-8 ведер воды в период летней вегетации.

Влаголюбивые деревья поливают следующим образом: взрослые — 4-6 раз, а возрастом до 15 лет — 15 раз за вегетационный период по 70-100 л на м2 приствольного круга.

Средневлаголюбивые деревья поливают из расчета: взрослые — 4-6 раз, а возрастом до 15 лет 15 раз по 50-80 л на м2 приствольного круга за вегетационный период.

Полив производится немедленно после посадки растений, последующие определяются по степени иссушения почвы, но не менее двух раз в начале и середине сезона и один раз в конце сезона.

Кустарники

Нормы полива кустарников зависят от размеров и степени влаголюбия и составляет 5-10 л под один кустарник единоразово. Кратность — не менее 1 раза в неделю в период засухи.

Газон

Частота полива газона зависит от типа почвы, но должна быть не реже одного раза в 7 дней (для среднесуглинистых почв). Орошение должно обеспечить увлажнение корнеобрабатываемого слоя на глубину 15-20 см, т.е. на 1 кв. метр следует затратить не менее 10 литров воды. В засуху рекомендуется 3-4 раза в неделю осуществлять дежурный полив по 10 л/м2 или 2-3 раза в неделю капитальный полив из расчета 20-25 литров на 1 м2 при равномерном мелкокапельном распределении влаги по поверхности участка в течение 2-3 часов. Лучше осуществлять один капитальный полив в указанные сроки, чем много частых поливов небольшим количеством воды, ибо это приводит к развитию корневой системы поверхностного слоя и не способствует созданию мощной дернины. Лучшим временем дежурного полива считается ранний вечер, когда уменьшается испарение с поверхности почвы.

Цветочные культуры

Полив цветников осуществляется следующим образом: рассада после посадки в грунт поливается ежедневно из расчета 12-20 л на м2 (глубина промачивания 5-10 см). За вегетационный период каждые 3-4 дня из расчета 30-40 л на м2.

Норма полива для однолетников и двулетников, произрастающих, как правило, на солнечном месте, может быть 15-20 литров на 1 м2 2-3 раза в неделю, а многолетников, растущих в тени и полутени- 25-40 литров воды на 1 м2 площади цветника 1 раз в неделю. Кратность полива в период активного роста, бутонизации, цветения и развития органов возобновления растений может колебаться от 10 до 40 раз за сезон в зависимости от почвы.

Луковичные растения необходимо поливать до 10 л воды на 1 м2 площади. Кратность полива в мае-июне от 1 до 3 раз в неделю в зависимости от погодных условий. В июне после отмирания ботвы луковичные переживают период покоя и в поливе не нуждаются. Поэтому эти зоны желательно исключать из регулярного полива и иметь возможность ручного или автономного полива растений с аналогичными потребностями (почвопокровные многолетники-суккуленты).

Капельный (подпочвенный) полив цветников удобен в крупных цветочницах и однородных цветниках и достоин более широкого применения в засушливой зоне. Он имеет ряд преимуществ перед другими системами полива, так как позволяет поливать растения в любое время суток, исключает попадание воды на листья.

Почвопокровные растения поливаются через 6-9 дней из расчета 15-30 л на м2.

Рокарии нужно орошать каждые 7-12 дней из расчета 15-30 л на м2.

Розы и влаголюбивые кустарники в зависимости от их возраста поливают по-разному. Так, одно- и двухлетние поливают каждые 10-12 дней по 12-20 л на куст. Взрослые — каждые 10-12 дней из расчета 35-50 л на куст.

Живые изгороди поливают через 7-10 дней по 17-30 л на п. м.

Рекомендации составлены на основании обобщенных данных, приведенных в методической литературе, периодических изданиях и на базе многолетнего опыта работы ООО «Промоснастка».