Освещение стадионов

Освещение стадионов

Освещение стадионов начинается с проектирования освещения стадионов, которое необходимо составлять в зависимости со всеми требованиями.

Первое, на что нужно обратить внимание — это масштаб сооружения, режим его использования, ведение телетрансляций и виды спортивных мероприятий. Освещение стадионов осуществляется по Европейским и местным стандартам и проводится по разным схемам.

Первая схема: мачтовая система освещения стадионов. Она предусматривает наличие опор освещения с мощными прожекторами по углам стадиона. При этом высота мачты влияет на качество освещения, на степень ослепления игроков и зрителей.

Данный вид освещения идеален для небольших стадионов регионального и местного значения, на которых все соревнования проводятся в дневное время, а прожекторы используются только по вечерам.

Такое освещение стадионов — отличный вариант для небольших населенных пунктов, где стадион используется для соревнований, а также для музыкальных и прочих мероприятий. Здесь также нужно учитывать возможность отключения некоторых мачт, когда свет должен падать только на часть стадиона, где размещена сцена.

Прожекторы для стадионов должны отличаться высокой надежностью, безопасностью и хорошими показателями бесперебойной длительной работы. Также очень важно обучить персонал управлению и обслуживанию опор и прожекторов.

Вторая схема: линейная система освещения стадионов. Предусматривает монтаж прожекторов вдоль стадиона или по его периметру. Осветители для стадионов размещают на козырьки над трибунами, на опоры или на подвесные конструкции

Линейная система освещает стадион более равномерно, ослепление игроков и зрителей значительно снижается. Данный тип освещения более сложный и дорогостоящий.

Третья схема: комбинированная. Стадион освещается мощным ярким светом от мачтовых опор, а также мягким рассеянным светом от линейно установленных прожекторов.