Монтаж системы полива

Монтаж системы полива

Монтаж системы полива, на первый взгляд, подразумевает единственное основное требование  к исполнителю — это в срок и с должным качеством смонтировать, наладить и протестировать работу системы автополива на озеленяемой территории. В действительности же, монтаж в процессе выполнения включает элементы и навыки дизайнерского искусства.

Системы автополива монтируются с применением разнообразных устройств и приборов, предназначенных для управления работой подземного оборудования.  На участке или в отдельно отведенном помещении должны размещаться насосы, накопительные баки, коммуникационные узлы, пульты управления.

Все это оборудование не должно стать главной достопримечательностью пейзажа, ведь в саду хочется видеть зеленые насаждения, красивый ландшафт, а не технические устройства и коммуникации. При этом доступ к управлению и контролю должен быть по расположению удобен для использования и обслуживания. При монтаже оборудования в крытом варианте (в жилом доме) следует продумать много деталей. Например, при монтаже насосного оборудования применить малошумящие насосы, антивибрационные компенсаторы и демпфирующие прокладки.

Разделение на зоны полива

Система полива делится на зоны полива. Это планируется на этапе проектирования. Для минимизации потерь давления воды, спринклеры (поливочные головки) располагают в линию или группами, а на больших картах полива, комбинированно. При этом протяженность трубопроводов должна получиться как можно более короткой.  Проектировщики при планировании зон полива руководствуются экономической и технической целесообразностью решений.

Эти решения могут быть не слишком удачными в эстетическом плане. Иногда лучше попробовать переставить спринклеры в зонах полива без изменения месторасположения самих зон. При этом может увеличиться длина трубопроводной коммуникации, что можно скомпенсировать увеличением мощности насосной станции или увеличением диаметра трубопроводов, обеспечив необходимое рабочее давление на всей протяженности трубопровода.

Выбор роторных головок

Выбор роторных головок предлагает довольно разнообразные варианты. Часто вместо обычных одноструйных роторов для улучшения дизайна для больших и средних площадей полива имеет смысл применить двухструйные роторные спринклеры.

Для небольших участков очень хорошо подходят поворотные насадки для веерных разбрызгивателей.

Большинство поливочных головок обладают возможностью регулировать сектор полива. Рекомендуется монтировать такие роторные головки на открытых площадках с сектором дождевания в 360 градусов, визуально выделяя их на общем фоне. Для открытых площадок прекрасно подходят многоструйные роторы, объединенные в отдельную зону полива.

Технические проекты монтажа систем полива чаще всего не содержат специально оговоренных условий по дизайну. Однако если подключить воображение и, используя перечисленные выше приемы, или придумав свои, попытаться усовершенствовать свою работу, то результат такого усовершенствования не останется незамеченным только заказчика, но и для окружающих.

Обеспечение дополнительных потребностей

Система автополива по сути является напорным подземным водопроводом, доставляющим воду в необходимые места. Не стоит забывать о возможности пользования этим водопроводом для дополнительных удобств. Для быстрого подключения к магистрали существуют специальные гидранты (гидророзетки). Гидророзетки незаметны и очень удобны для любых садовых нужд, полив дорожек, мойка автомобилей, наполнение бассейнов и так далее. Подключение  «напрямую» в систему автополива требует подключения отдельного блока управления, не позволяющего дополнительному оборудованию отбирать воду в период работы основной системы полива.