Как поливать газон

Как поливать газон

Полив — является важным мероприятием по уходу за газоном. Перед созданием газона заранее предусмотрите способ полива или спланируйте систему орошения, не надейтесь на дожди.

Влага — одно из необходимых условий для роста и развития растений, в том числе и многолетних газонных трав. Особенно она необходима на легких, песчаных почвах с глубоко стоящими грунтовыми водами, где дождевая вода быстро уходит в глубь почвы. Для повышения засухо-устойчивости травы на таких участках, а также в засушливых регионах, проводите следующие мероприятия: вносите фосфорные удобрения осенью или ранней весной для стимулирования корнеобразования; мульчируйте поверхность газонов, что снижает испарение влаги из почвы, стимулирует образование новых побегов; в засушливые периоды оставляйте скошенную траву на газоне, что также уменьшает испарение воды из почвы.

Поливайте вечером, так как за ночь вода хорошо впитается и будет усваиваться не только верхней частью корневой системы растений, но и корнями в более глубоких слоях почвы. При поливе днем вода быстро испаряется. Поливайте весьма обильно, но избегайте образования луж, так как некоторые виды трав не выносят затопления. Для удобства пользуйтесь современными стационарными разбрызгивателями. Для более быстрого роста травы газоны поливайте сразу после укосов, посева, подсева.