Стоимость систем полива?

Стоимость систем полива?

Кроме факторов, связанных со сложностью и особенностями гидравлической системы и способа управления, на стоимость влияет ряд других факторов: площадь участка и его расположение, сложность ландшафтного проекта, необходимость подкормки растений, необходимость поддержания постоянной температуры воды, необходимость блокировки полива в случае дождя, а также некоторые специальные пожелания.

Точная оценка стоимости всех работ, включая проектирование, делается на стадии создания рабочего проекта. Но заказчик всегда хочет знать приблизительную стоимость системы орошения еще на стадии предварительных переговоров.

Можно только сказать, что стоимость может составить 100 и более $ в расчете на 1 сотку. Нижняя граница относится к самой простой системе наземного расположения с ручным управлением, устанавливаемой на открытом газоне. Более дорогие — это системы с подземным расположением всех коммуникаций, с дождевателями подземного расположения, с полной автоматикой управления и т.д.. В указанную стоимость входят: разработка проекта системы орошения, работы по комплектации оборудования, монтажно-сборочные работы, работы по испытанию и регулировке системы, транспортные и другие вспомогательные расходы, а также стоимость гарантийного обслуживания. Но это при условии, что на участке заказчика имеется источник достаточно чистой воды с необходимым для полива количеством воды и давлением.

В противном случае необходимо дополнительно учесть:

  • стоимость системы водоподготовки. Она складывается из стоимости пластиковой емкости для накопления воды, стоимости нагнетающего насоса(ов), а также стоимости элементов защиты насоса и обвязки системы водоподготовки;
  • стоимость фильтров механической очистки воды. При наличии стандартной водопроводной сети она невелика и составляет несколько десятков у.е. Стоимость более сложных ионообменных и гравийно — осадочных фильтров достаточно высока и определяется в каждом случае индивидуально.

К увеличению стоимости приводит наличие систем автоматической подкормки растений и поддержания постоянной температуры воды. Стоимость каждой из которых может составлять от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов.