Уход за огородом в жару

Уход за огородом в жару

Уход за огородом в жару следует осуществлять, учитывая определенные особенности. Летом, как известно, огородные, да и любые растения, подвергаются испытаниями недостатка влаги и повышенных температур. И чтобы растения продолжали активный рост и развитие, нужно проводить специальные грамотные мероприятия.

Уход за огородом в жару берет за основу то, что при высоких температурах окружающей среды растения особенно нуждаются в воде. Влага нужна для того, чтобы растворять питательные вещества, которые подаются к корням. Также обильная влага необходима для испарения и поддержания относительно постоянной температуры у почвы.

Полив растений два-три раза в неделю в жаркую погоду — это оптимальный вариант. А если наступит совсем засушливый период, то необходим еще более частый полив. Но поливать растения нужно не просто так, а согласно правилам.

Правила полива растений в жару

Летом нельзя поливать огород в дневные часы, особенно холодной водой. Холодную воду корни растений в принципе поглощают с большим трудом, а при резких перепадах температур вообще могут погибнуть. То есть контрасты не допустимы.

Полив огорода и уход за огородом в жару лучше проводить рано утром или вечером, взрыхлив землю для лучшей впитываемости.

Перегибать палку с поливом в жару также губительно для растений, и не вредит не меньше, чем недостаток влаги. При переизбытке воды происходит активное испарение, и растения просто не могут приспособиться к рациональному использованию влаги.