Несколько «пунктов» озеленения малых участков

Несколько «пунктов» озеленения малых участков

Современное озеленение и благоустройство должно отвечать ряду требований, вытекающих из сложившихся условий:

  1. Комплексное решение вопросов, связанных с озеленением и благоустройством.
  2. Подчеркнутая индивидуальность озеленения на участке.
  3. Достижение максимального эффекта в минимальные сроки.
  4. Специфика малой площади в замкнутом пространстве.
  5. Гармоничное введение в озеленение плодовых деревьев и кустарников.
  6. Создание многофункциональных газонов.

1. Основным требованием является комплексность всех проектных и исполнительных работ, а значит гибкость в выполнении требований заказчика. Комплекс должен включать: геодезическую съемку, геологические изыскания, проект благоустройства, вертикальную планировку, проект озеленения, а затем выполнение земляных и планировочных работ, работ по благоустройству и озеленению участка, уход за зелеными насаждениями. Как правило, владельцем участка является один человек или семья, поэтому выполнение всех работ одной организацией очень желательно. Это позволяет избежать недоразумений и противоречий между подготовительными, проектными и исполнительными работами и, в конечном счете, ведет к снижению стоимости всех работ. Исполнитель имеет возможность вносить коррективы на любом этапе работ, и заинтересован в увязке всех вопросов и конечном результате. Изменения могут растений также может иметь негативный эффект.

2. В самое ближайшее время хаотичная, бессистемная застройка будет вытеснена комплексами типовых коттеджей, что является нормой во всем мире. Поэтому благоустройство и озеленение для каждого объекта должны быть ярко индивидуальными и неповторимыми. Акцент делается на большое количество вечнозеленых растений, интересные и уникальные растения и формы, красивоцветущие кустарники. Внешнее освещение также может подчеркнуть индивидуальность озеленения. Необходимо широкое использование малых архитектурных форм, камней, атрибутов отдыха. При возможности на участке сохраняют любые предметы, которые могут подчеркнуть индивидуальность и неординарность участка. Это могут быть камни, сухое дерево, сложный рельеф, старые постройки или их части.

3. Одним из основных требований современного озеленения является достижение максимального эффекта в самые короткие сроки. Как правило, это один сезон. Добиться этого можно, широко используя крупномерные растения. Моментальный эффект дают также плотные посадки растений. Широко используются кустарники. Большое количество растений в контейнерах также является современной тенденцией. Это позволяет без затрат вносить изменения, трансформировать свой сад, эффективно использовать большое количество многолетних цветов.

4. Как правило, участки редко превышают 12 соток по площади, из которых значительная часть занята жильцами и хозяйственными сооружениями, подъездами. Санитарные и противопожарные нормы часто нарушены. Огромную роль в озеленении играют живые изгороди. Очень эффективно использование хвойных растений для создания изгородей, особенно туи западной. На небольших замкнутых площадях рационально использовать компактные карликовые растения, альпийские горки, цветники из летников. При небольших площадях вес каждого растения резко возрастает, необходимо избегать перебора. Большое разнообразие

5. Введение в озеленение плодовых деревьев и кустарников обычно является требованием заказчика. Рационально использовать плодовые деревья на карликовых подвоях, а среди кустарников — йошту, крому, гумми, японскую айву, смородину.

6. Создание газонов на небольших участках требует полного завершения всех остальных работ. Газон используется для занятий спортом, активных игр, отдыха и просто как партер. При создании газонов в первую очередь сказывается качество планировки и уплотнения. Исправление дефектов газонов — процесс необычайно трудоемкий. Поддержание зеленого покрытия в надлежащем состоянии также требует достаточно много усилий: регулярное скашивание, прореживание, удобрение, постоянная борьба с сорняками.