Состав системы полива

Состав системы полива

Состав системы полива включает следующие части:

1. Трубопровод

Трубопровод с ответвлениями прокладывается на глубине около 0,5 метров. Конструкция предпочтительно должна быть изготовлена из полиэтилена высокого давления. Данный материал выдерживает давление до 10 атмосфер, долговечен, пластичен, нет перегибов от сгибания. Также полиэтилен позволяет избегать потерь давления на всех соединениях и на линии в целом.

2. Дождеватели

Самые распространенные типы дождевателей — роторные дождеватели и статические дождеватели. Это главное звено в составе системы полива, поливочные головки осуществляют сам полив непосредственно.

3. Контроллер

Это средство управления системой автополива. Контроллеры бывают сетевого и батарейного типа питания. Устройства позволяют устанавливать время полива от 1 минуты до 23 часов по дням недели. Также есть возможность выставлять циклы полива на протяжении определенного дня.

4. Электромагнитные клапаны

Данные клапаны включают и выключают подачу воды в нужной зоне полива. Команды дает контроллер. Электромагнитные клапаны устанавливаются в специальных коробах под землей.

5. Метеодатчики

Метеодатчики реагируют на любые погодные изменения: перепады температуры, влажности воздуха, изменения скорости ветра. Датчики служат для координации работы системы полива.

6. Гидранты

Также их называют гидророзетки быстрого доступа. С помощью гидрантов происходит быстрое подключение к магистральному трубопроводу, организуется удобный доступ к воде.

7. Насосная станция

Автоматическая насосная станция нужна, если существующая система водоснабжения не дает достаточного давления.

8. Накопительная емкость

Накопительные емкости служат как дополнение к системе водоснабжения, позволяют подвести нужное количество воды для системы.

9. Фильтры

Фильтры и системы фильтрации нужны для защиты системы полива от загрязнений, примесей. Они устанавливаются между гидросистемой и источником воды.