Полив сада

Полив сада

Если в почве Вашего участка не достаточное количество влаги, то полив сада — просто необходимое мероприятие.

Полив сада происходит в несколько этапов. Первый полив: ранней весной, перед распусканием почек на деревьях. Второй полив: через пару недель после окончания цветения. Третий полив: за 15-20 дней до сбора урожая. Если начнется засушливый период, то полив нужно проводить и осенью.

При поливе увлажняется слой почвы толщиной в метр. Поливать нужно лунки дерева: небольшое углубление вокруг ствола. Если деревья взрослые, то эту лунку нужно делать немного побольше, соответственно проекции кроны, так как корневая система будет разрастаться до размеров этой самой кроны дерева. После полива следует разрыхлить почву, добавить торфа, опилок или компоста.

Иногда поливы рекомендуется дополнять подкормкой, тогда скважины под кроной лучше делать на глубину пол метра, в этом случае влага и все питательные вещества попадут прямо к корням деревьев и кустарников.

Учтите, что полив сада нужно проводить даже если посадка производилась во влажную почву. При чем полить надо сразу же после посадки объемом 2-3 ведра под самый саженец, тогда большие комочки почвы прилипнут к корням. Чтобы понять нужен ли полив участка в данный момент или нет, следует взять немного почвы и сжать в кулаке покрепче — если грунт рассыпется, значит надо полить. Помните, что чрезмерный полив не принесет никакой пользы, как и засуха, ведь корни могут просто сгнить.

Способы полива сада

Как же лучше всего поливать сад? Самый эффективный способ — полив по бороздам, но для этого предварительно следует выровнять участок, чтобы влага могла равномерно распределиться по всем канавкам.

Расстояние между бороздами должно быть в пределах 60-120 см в зависимости от типа почвы. Чем грунт тяжелее, тем больше расстояние. Средняя глубина должна достигать 15-20 см. Полив бороздами хорошо подходит для взрослых деревьев. Нормы полива: 50-100 л на кв. м., опять же таки, в зависимости от типа грунта.

Другой способ полива сада — полив по полосам. Его можно применять и к молодому саду. Ширина приствольных полос должна совпадать с проекцией кроны. Полосы окантовывают валиками высотой 20-25 см, между валиками — перемычки. Поливаются участки от перемычки до перемычки. Нужно следить, чтоб все было заполнено водой равномерно.

Способ полива бассейнами заключается в том, что валиками огораживаются приствольные площадки размером от 1,4×1,4 м (для годичных саженцев) до 2×2 м (для 2-3-летних деревьев). И бассейны заполняют водой. Такой способ полива нужно сохранять весь сезон, пропалывая территорию от сорняков, разрыхляя почву и приводя все в порядок.

Сегодня полив сада и любого участка максимально упрощен благодаря многим приспособлениям (шланги, дождевальные установки, автоматические системы полива и пр.). С их помощью полив становится более простым, экономичным, быстрым и эффективным.