Вода в системе полива

Вода в системе полива

Чтобы вода попала в систему полива, применяют пластиковые ёмкости различной формы. Эти ёмкости продаются вместе с поливочным оборудованием, чаще всего синего цвета, но бывают еще зеленые и черные. Если емкости цветные, их нужно защитить черной пленкой, чтобы предотвратить цветение воды и попадания водорослей в систему.

В данную емкость проникает вода из скважины или из водопровода, затем она перекачивается в магистраль. Клапан позволяет регулировать уровень воды, доливая её во время полива участка. Количество воды в емкости должно равняться расходу воды при поливе плюс 30% запаса на случай увеличения времени полива.

Очень важным моментом является верное составление программы управления поливом и расчет временных задержек для включения клапанов. Как правило, 150-250 литров воды вполне хватит для полива участка площадью примерно 20 соток.

Для газона и растений такой объем влаги вполне оптимален даже в сухой сезон. При составлении программы полива рекомендовано на протяжении примерно 5 часов осуществлять ранний полив и после 21:00 вечерний полив.

Система автоматического полива на участке работает с весны по осень при температуре +10 +40оС. Подаваемая вода должна иметь температуру не выше +32оС. Система полива может работать как в ручном, так и в автоматическом режиме.