Вода для систем полива

Вода для систем полива

Система полива, а тем более система автоматического полива – это довольно сложное инженерное сооружение, сердцем которого является источник воды, от которого вода по «кровеносным сосудам» — трубопроводам поступает к оконечным водоподающим устройствам различного вида.

В зависимости от того, какой тип оконечных устройств и, соответственно, какой вид полива используется в данной поливочной системе, меняются и требования к источнику воды.

Требования к источнику воды для различных видов полива

Для капельного орошения эти требования минимальны, поскольку для «работы» капельниц достаточно совсем небольшого превышения давления воды над атмосферным давлением.

Простой пример:

Для капельного орошения небольшой теплички площадью 15-20 кв.м. вполне достаточно для подъема бочки с водой на высоту 1-2 метра. Для капельной линии, входящей в состав сложной системы полива, с протяженностью линий в десятки и сотни метров, вполне достаточно давления на входе около 1-го Бара.
Для линии или системы, состоящей только из водоразборных колонок, так же не требуется большого давления, если в качестве конечного устройства, подключаемого к водоразборной колонке, используется гидропистолет ручного полива. Поливать можно и при давлении в 1 Бар, хотя увеличение давления до нескольких Бар существенно увеличит дальность струи. Если же в качестве конечного устройства линии или системы водоразборных колонок предполагается использовать различного вида наземные дождеватели , то требования не только к давлению в системе, но и к количеству подаваемой воды, существенно возрастают.

Для современной системы автоматического полива подземного расположения с большим количеством подземных дождевателей (обычно от 5 до 15 на каждой линии) требуются еще более высокие параметры по давлению и дебиту воды.

Действительно, у каждого дождевателя подземного расположения имеются два основных технических параметра:
1. Давление воды необходимое для выталкивания подвижного поршня с распыляющей форсункой в надземное положение и обеспечения заданного радиуса кругового полива. Обычно это 2,5-3,5 Бар.
2. Количество воды, потребляемое дождевателем при заданном давлении в единицу времени обычно 5÷15 л/мин. Количество дождевателей на одной линии составляет, как правило, от 5 до 15 штук. С учетом падения давления по длине линии от 1-го дождевателя до последнего, а также с учетом потерь на трение в прямолинейных участках и на фитингах, — давление на входе данной линии дождевального полива должно быть 5-7 Бар, а количество подаваемой в линию воды не менне 3 куб. м/час.

Как обеспечить необходимые требования к источнику воды для системы полива

Многолетний опыт работы ООО «Промоснастка» на многих объектах Донецка, Днепропетровска, Харькова, Луганска, АРК Крыма, Запорожья, Львова показал, что готовых источников водообеспечения для систем полива нет практически нигде.

Какие есть пути решения этой проблемы?
Их несколько, в зависимости от того источника воды, который имеется на объекте.

1. Имеется только магистральный (поселковый) водопровод. Как правило, давление в нем не превышает 1-2 Бара, а в жаркое время интенсивного разбора воды и того меньше. Дебит такого водопровода настолько мал, что воды едва хватает для нужд дома. И все же такой источник воды можно использовать, но с определенными ограничениями.

Во-первых, можно подключить к магистрали всасывающий насос, который будет более интенсивно забирать воду из магистрали и одновременно обеспечивать требуемое для системы полива давление на выходе.
Достоинство этого решения – относительная простота реализации.
Недостаток: оно не всегда приемлемо по морально-этическим соображениям, т.к., вытягивая дополнительную воду из общей магистрали, вы сажаете соседей на «сухой паек».

Во-вторых, если есть магистральный водопровод даже с плохими параметрами, то можно накапливать магистральную воду в ночное время, когда общий водоразбор резко падает. Установив на выходе из накопительной емкости нагнетающий насос, можно обеспечить требуемые параметры воды для системы полива. Т.е. организовать т.н. «систему водоподготовки».
Достоинство этого решения – использование достаточно теплой воды для полива при отсутствии морально-этических проблем, связанных с соседями.
Возможный недостаток – малая скорость заполнения емкости и связанная с ней необходимость заполнения в дневное время. Это всегда вызывает неудобства, вследствие резкого падения давления воды на кухне, в душе и т.п.

2. В Украинских коттеджных поселках наиболее типичным источником воды является личная глубинная скважина (до 100 метров глубины и более).

Однако дендрологи не рекомендуют использовать напрямую воду из скважины для полива, так как ее температура не превышает 10º С и такой полив может быть губительным для большинства растений.
Решение состоит в создании уже упомянутой выше системы водоподготовки.

Высокий дебит скважины при достаточно мощном скважинном насосе дает возможность быстро, за 1-2 часа, заполнить накопительную емкость.
Например, сразу после вечернего полива. За ночь, к утреннему поливу, вода успеет прогреться. После утреннего полива емкость снова быстро заполняется и в течение дня прогревается к вечернему поливу. И т.д.

При создании систем автоматического полива фирма «Промоснастка» предусматривает автоматическое отключение подачи воды из скважины при полном заполнении накопительной емкости. Так же автоматически начинается забор воды из накопительной емкости при включении любой из линий дождевального орошения, т.к. программатор-компьютер дает сигнал не только на открытие электромагнитного клапана данной линии, но и на одновременное включение насоса, забирающего воду из емкости на полив.

Т.е. «система водоподготовки» включена в общую систему автоматического управления системой полива.