Вертикальные сады и микрокапельный полив

Вертикальные сады и микрокапельный полив

Вертикальные сады или фитостены — это новейшее направление ландшафтного дизайна в озеленение стен и фасадов зданий и сооружений.

Вертикальный сад — это не только красивое декоративное решение, он еще и выполняет перечень технических функций:

  • преграда от сторонних шумов;
  • фильтрация воздуха растениями;
  • маскировка неровностей фасадов;
  • поглощение дождевой воды (до 70%).

Для создания вертикальных садов применяют декоративные цветы, дикорастущие и почвопокровные растения, газонную траву. Чтобы фитосад активно рос и радовал глаз, за ним нужен регулярный уход, полив водой с минеральными элементами, воздух и свет.

Вертикальное озеленение создается с помощью металлического каркаса из материалов стойких к коррозии. Стена при этом должна быть защищена пленкой от влаги. Вместо почвы используется специальный минеральный субстрат, который обеспечивает рост корневой системы.

Фитостены создают и внутри зданий, при это нужно особое внимание уделить правильной системе вентиляции, которая будет предотвращать избыточную влажность, появление плесени и грибков.

Система орошения растений играет весомую роль в создании вертикальных садов. Наиболее правильной и распространенной является автоматическая система микрокапельного полива. Она устроена таким образом, что лишняя вода скапливается в нижнем желобе, который украшен декоративными камнями, и корневая система растений хорошо пропитана.

Создание фитостен с помощью системы капельного орошения набирает популярность в Украине. Данное направление ландшафтного дизайна очень перспективно.