Система полива дождеванием и капельное орошение

Система полива дождеванием и капельное орошение

Шло время, численность населения возрастала, требуя всё больше продуктов питания. Экстенсивный путь развития орошения и всего сельского хозяйства уже не справлялся с демографическим ростом, поэтому потребовалось новое решения продовольственной проблемы.

На смену пришел совершенно новый и более эффективный способ — полив дождеванием — значительный шаг в области орошения. При таком поливе вода подается в виде капель на поверхность орошаемой площади.

Система полива дождеванием оказалась очень эффективной и получила широкое развитие во всем мире. За свою многолетнею историю дождевальные системы орошения изменялись и совершенствовались, но принцип полива остается неизменным, то есть полив осуществляется в виде искусственного дождя.

И лишь всего пару десятков лет назад появилась совершенно новая и уникальная система полива, основанная на идее дозированной подачи поливной воды непосредственно в зону питания каждого растения в соответствии с его биологическими и возрастными особенностями.

Капельное орошение признано самым прогрессивным из всех систем полива и на фоне глобальной проблемы, связанной с нарастанием дефицита пресной воды и, как следствие, удорожания полива, оно является самым эффективным.