Очистка сточных вод

Очистка сточных вод

Фильтрация сточных вод в последнее время стала первоочередной проблемой в экологии. Ведь сброс неочищенных стоков в водоемы может повлечь серьезную угрозу для окружающей среды и здоровья населения.

Очистка сточных вод представляет собой комплекс мероприятий по устранению загрязнений, содержащихся в бытовых и промышленных сточных водах. В процессе очистки из воды отделяется отход с высокими концентрациями загрязняющих веществ. Твердые отходы подлежат утилизации или захоронению.

Очистка сточных вод осуществляется несколькими методами:

  • Механические методы очистки сточных вод;
  • Химические методы очистки сточных вод;
  • Физико-химические методы очистки сточных вод;
  • Биологические методы очистки сточных вод.

Наиболее часто применяются комбинации данных методов. Выбор метода зависит от каждого конкретного случая и требований к фильтрации воды.

Механическая очистка сточных вод

Заключается в отстаивании и фильтрации твердых примесей из сточных вод. Очистка происходит с помощью отстойников, сита, решеток, песколовок, ловушек нефти и проч. Данный метод применяется на первом этапе очистки и удаляет крупнодисперсные частицы.

Химическая очистка сточных вод

Заключается в добавлении в сточные воды химических реагентов, которые вступают в реакцию с загрязнителями и способствуют их выпадению в осадок.

Физико-химическая очистка сточных вод

Заключается в удалении тонкодисперсных, органических и неорганических веществ из воды. Примеры методов: окисление, коагуляция, сорбция, электролиз, ионообмен и др.

Биологическая очистка сточных вод

Заключается в применении биохимического самоочищения естественных водоемов. Все дело в том, что микроорганизмы, обитающие в водоемах, питаются органическими веществами из сточных вод, окисляя загрязняющие вещества. Для очистки применяются биофильтры, биологические пруды, аэротенки и метанреакторы.

Выбор метода очистки сточных вод

Метод очистки сточных вод определяется высокими требованиями, предъявленными к качеству очистки. Также учитывается экономическая оценка методов очистки сточной воды. Так или иначе, методы очистки должны обеспечивать максимальное использование очищенных сточных вод и минимизировать их сброс в водоемы.