5 золотых правил автоматического полива

5 золотых правил автоматического полива

Для растений полное поддержание достойного водного баланса жизненно необходимо. По этой причине многие дачники огромную часть времени, которое проводят на своей загородной даче, тратят именно на полив, пытаясь «залить» буквально участок, как выражаются они, чтобы до следующих выходных хватило влаги. Однако они совершенно не представляют, что, сильно заливая почву, они причиняют своим любимым растениям огромнейший вред.

Правильный полив Ваших растений – это большая наука и постичь ее дано не каждому, тем более потратить на это нужно огромное количество драгоценного времени. Владельцы загородных участков в подобной ситуации всерьез начинают думать о монтаже системы автоматического орошения, которая полностью обеспечивает все нормы полива для каждого из садовых растений. Правда, даже во время орошения с помощью автоматического полива будет целесообразно придерживаться главных правил орошения растений.

1. Полив растений производить желательно ранним утром, когда солнце поднялось не сильно высоко, либо же глубоким и поздним вечером, когда сильная жара уже отступила и наступила вечерняя прохлада. Нельзя ни в коем случае поливать растения под сильными и палящими лучами солнца. Этим поливом Вы можете нанести огромный вред растениям, у которых листья, под воздействием полуденных лучей солнца полностью сфокусированных каплями воды, могут сгореть. Начало полива растений с автоматическим поливом можно установить именно на то время, которое Вам удобно и которое Вашему отдыху не помешает.

2. Лучше хорошо один раз полить, чем пару раз помалу. Однако данное правило не следует однозначно понимать. Не нужно заливать Ваш садовый участок и тем самым превращать его в большое болото. Оптимальным считают полив, когда вся орошаемая вода проникает равномерно в почву на глубину близко 20-25 см. Обычным ручным поливом, кто бы его не производил и с помощью каких устройств, нельзя добиться равномерности орошения, чего нельзя сказать про систему автоматического полива. Автоматический полив поможет не только обеспечить равномерность полива, но также и произведет полив строго нужным количеством воды, которое установить очень легко в зависимости от нужной нормы полива для всех растений.

3. Идеально для полива подходит водичка из накопительной емкости (танки, баки, простые бочки, септики). Во-первых, в разных накопительных емкостях вода дополнительно очищается за счет осаждения абразивных твердых частиц на дно самой емкости. Во-вторых, в емкостях температура воды равна температуре всего окружающего нас воздуха, это резкого контраста температуры поливаемой воды совершенно не вызывает и поверхности почвы. Но даже если Ваша система берет воду из любой автономной скважины, то сама температура воды, вылетающей с большой скоростью из оросителя, будет сравнима с температурой обычной дождевой воды в немного прохладный день. По этой причине не нужно думать, что температура той воды, которая будет идти из скважины, и используется для полива растений, может стать губительной для зеленых насаждений Вашего участка.

4. Очень важным фактором — есть качество используемой воды для системы автополива. В поливочной воде не должно содержаться избыточное количество железа и солей кальция, и разных тяжелых металлов. Сильно опасны синтетические соединения и разные продукты химических реакций. По химическому составу оптимально подходящей водой для полива — считают дождевую и снеговую. Именно по этой причине, сегодня так развиты специальные дренажные системы.

5. Важный пунктом также является объединение растений в зоны, которые схожи по употребляемому количеству воды. Вопрос — сколько влаги употребляет данное растение, зависит напрямую от вида его корневой системы. Например, деревья, различные виды роз, или декоративные кустарники, которые имеют довольно глубокую корневую систему в орошении нуждаются намного реже и намного меньшим количеством воды, в сравнении с остальными растениями, у которых корневая система с плоско растущими корнями. Очень старые деревья довольно чувствительны к засухе. Большой вред от засухи (слабый рост, задержка роста побегов, следы на листьях от недостаточного количества влаги) проявляются лишь в первые 1-2 года, а потом едва различимы. Данным образом, нужно следить за тем, чтобы растения, у которых разные нормы полива в одну поливочную зону не входили.