Выбор насоса для системы автоматического полива

Выбор насоса для системы автоматического полива

Огромная доля незапланированных расходов идет на затраты по электричеству, которые в первую очередь связаны с «холостой» работой Вашего насоса. «Холостая» работа любого насоса либо как называют еще «сухой ход» долговечной эксплуатации данного насосного оборудования абсолютно не способствует.

По этой причине во время окончательного выбора необходимого насосного оборудования для автоматического полива необходимо обратить большое внимание на важные многие тонкости покупаемого насоса. Современное насосное оборудование обычно, способно эксплуатироваться в течении долгих лет, не нуждаясь в каком-либо дополнительном сервисном обслуживании и ремонте.

Поскольку цена ремонта и демонтажа многих типов насосов, а именно скважинных, равна стоимости покупки нового насоса и на прямую связана с огромными трудозатратами и потерей времени, которого будет вполне достаточно, чтобы сильное солнце полностью сожгло все красивые растения посаженые на Вашем участке. Посмотрим на самые основные критерии, которые имеют определяющее значение во время выбора насосного оборудования для различных систем автоматического полива.

Разнообразное насосное оборудование для систем полива растений в первую очередь должно иметь достаточный запас надежности, который определяется износоустойчивостью материала и повышенным качеством, из которого изготовлены его самые основные узлы. Обратить нужно внимание на основное рабочее колесо насоса и многие другие основные узлы, к примеру, корпус и вал – материал для их изготовления должен иметь огромную долговечность и прочность. В основном, в качестве такого материала, применяют нержавеющую сталь или высококачественный пластик. Если данный материал еще можно каким-то образом определить, то материал, из которого изготовлены подшипники, определить на первый взгляд очень сложно, тем более, что добраться до них будет гораздо сложнее. Однако уточнить материал и тип подшипника необходимо. Сегодня огромное количество известных производителей отдают предпочтение высокотехнологичным подшипникам качения или подшипникам скольжения из керамики, они в обслуживании практически не нуждаются.

Немаловажной составляющей долговечной эксплуатации любого насосного оборудования для систем полива участка – является хорошо сбалансированная конструкция основного двигателя насоса. Пока еще не изобрели вечный двигатель, так же как и работающее вечно насосное оборудование для автоматического полива, но как раз на усовершенствование двигателя полностью направлены все усилия известных производителей насосов, это не может не принести свои плоды. К примеру, частые включения скважинных чуть более мощных насосов способствует и значительной перегрузке и скачкам напряжения в сети, и сильно ускоряет износ насосного агрегата и всех узлов в целом. Чтобы исключить данные побочные действия и увеличить долговечность работы насоса для любого автополива, известные мировые производители внедряют разные системы плавного пуска, они способствуют постепенному разгону агрегата, тем самым, устанавливают оптимальные условия для эксплуатации данного насосного оборудования. Любое использование системы по плавному пуску насоса для системы автоматического полива способствует использованию меньших мембранных баков по объему, соответственно стоимость, которых ниже.

Если Вы хотите погружной насос, то важным моментом, на которое нужно обратить большое внимание, является противоводная защита и кабельное соединение двигателя насоса, по той причине, что насосное оборудование сильно отличается совмещением разных контактов и с водой, и с напряжением электричества. Во время выбора поверхностного насоса спросите про оптимальные условия монтажа этого оборудования, то есть необходима ли установка в подсобном отдельном помещении, а также существующий уровень шумовыделения. Иногда бывает такое, что оптимально подходящий насос по своим техническим характеристикам для системы автополива, слишком шумный, поэтому специалисты в данных случаях советуют использовать «мокрый ротор», обеспечивающий охлаждение двигателя насоса с помощью жидкости, которая его омывает, это вода.

Обязательно нужно выяснить у продавца-консультанта нужно ли покупать так называемую «обвязку» насоса, основными составляющими которой являются —  манометры, грязевой фильтр, и обратный клапан, который защищает питьевую воду от перемешивания с любой вторичной водой системы автополива растений. Обвязка и многие другие необходимые приспособления поставляться могут уже в комплекте с Вашим насосом. Тем не менее, такие мелочи вполне можно отнести к одному из самых основных критериев во время выбора насоса для автополива.

Многие насосы, которые производят, кроме основной функции обладают еще и дополнительными, которые способны полностью решить вопрос увеличения давления в Вашей системе автополива растений либо изменения всех условий монтажа любого насосного агрегата. По этой причине даже обычный скважинный насос, который, предназначен, казалось бы, для эксплуатации именно в скважине, в неких вариантах рассматриваться может как связующее звено в текущем процессе перекачки воды из одних поливочных емкостей в другие.

Данным образом, можно выделить основные критерии, в первую очередь на которые необходимо ориентироваться во время выбора насоса системы автоматического полива — это большая надежность насосного оборудования, эффективность агрегатов и узлов насоса и достаточно простая система настройки и управления. Чтобы выбрать самый оптимальный насос для Вашей системы автополива на участке советуем просто обратиться к нашим специалистам за консультацией, которые рассмотрят необходимые индивидуальные особенности потребления и смогут сделать заключение про экономическую эффективность того или другого насосного оборудования. Заинтересованный и грамотный консультант-продавец сможет всегда помочь разобраться в особенностях разнообразного насосного оборудования и хорошо разъяснит преимущества каждого из них.