Автоматический полив на загородном участке

Автоматический полив на загородном участке

Умеренно дождливое лето – райские условия для садоводов, огородников и любителей пышных цветников. Ну, а если погода не желает нас баловать периодическими осадками, при этом щедро обеспечивая палящими лучами солнца? Что делать владельцам участков, на которых произрастают разнообразные растения, категорически требующие воды?

Конечно, поливать. Берем шланг, подключаем его к водопроводному крану и идем насыщать землю влагой. Причем, делать это надо рано-рано утром, поскольку многочисленные соседи тоже хотят воспользоваться водопроводной водой для тех же целей, а, значит, вместо приемлемого напора — шланг будет выдавать тонкую водяную струйку. В общем, взяли шланг и пошли, стараясь удержать его на весу, чтобы «резиновая змея» не повредила на своем пути маленькие деревья, цветущие клумбы, кустарники и другие многочисленные растения. При этом желательно балансировать на одной ноге, дабы не вытаптывать взрыхленную землю. Да, картинка получается довольно унылая.

Попробуем подойти к проблеме с другой стороны. О том, что такое система автоматического полива на загородном участке, наверное, знают все садоводы и любители повозиться в саду. Или хотя бы слышали об этом. Некоторые землевладельцы даже не рассматривают этот вопрос всерьез, поскольку предполагают, что это чересчур дорогое удовольствие. Естественно, выложить энную сумму придется, «бесплатный сыр …» — ну, вы знаете. Зато автоматический полив на загородном участке обеспечит норму воды для каждого цветочка, кустика, деревца и «от души» оросит весь огород. Причем, во время этих водных процедур — вы будете прохлаждаться в тени деревьев и смотреть на мир с оптимизмом.

Автоматический полив на загородном участке может использовать два типа дождевателей: статический дождеватель и роторный дождеватель.

  • автоматический полив через статический дождеватель (веерный спринклер) представляет собой разбрызгивание воды путем «выдавливания» ее через узенькие щели, расположенные по кругу головки. Подобная система не предусматривает механизма вращения, поливая как бы «зонтиком», что предполагает его использование на малых площадях;
  • система автоматического полива газона с помощью роторных поливочных головок (роторные спринклеры) более предпочтительна для больших участков, так как подобная конструкция позволяет вращаться дождевателю вокруг своей оси и равномерно распределять воду на площади радиусом до 15 метров.

Стоит учитывать, что автоматический полив на загородном участке со сложным дизайном, где придется совмещать использование и статических и роторных головок обойдется потребителю несколько дороже.